Народные коллективы

Список творческих коллективов Алматинской области со званием «Народный», «Образцовый» на 2018 год
 
Название коллектива
Адрес
Год образования
Год присвоения звания
Кол-во человек
в штате
Руководитель
Год рождения
Образование
Стаж
работы
в культуре
1
Семейный ансамбль Елубаевых
Аксуский район
поселок Жансугурова
1979
1999
6
Елубаев Шеге
1937
Средне-специальное
Культпросвет училище
г.Жамбыл
48 лет
2
Фото-студия «Аксу орнектеры»
Аксуский район
поселок Жансугурова
2006
2007
3
Турганбаев Шалабай
1954
Средне-специальное
24 года
3
Фольклорно-этнографический
ансамбль «Аксу сазы»
Аксуский район
поселок Жансугурова
2009
2015
13
Рекешов Адилбек
1952
Средне-специальное
Культпросвет училище
г.Сарканд
31 лет
4
Оркестр народных
инструментов «Сага сазы»
Аксуский район
село Сагабуен
1986
2015
40
Аитов Азамат
1962
Высшее
Казахская
Государственная
консерватория
27 лет
5
Аксуский народный театр
Аксуский район
поселок Жансугурова
1934
(2011)
2015
15
Елубаева Арда
1979
Высшее ЖГУ
17 лет
6
Ансамбль бабушек «Зейнеп»
Алакульский район
Город Учарал
2006
2007
15
Уалиева
Асия Уалиевна
1967
Высшее ЖГУ
27 лет
7
Народный театр Учарала
Алакульский район
г.Учарал
1964
2015
10
Нусипов
Адилгазы Имангожаевич
1960
Средне-специальное
Эстрадная студия
им. Ж.Елебекова
23 года
8
Вокальный ансамбль
«Алаколь ауендеры»
Алакульский район
г.Учарал
2001
2015
10
Уалиева
Асия Уалиевна
1967
Высшее ЖГУ
27 лет
9
Ансамбль бабушек «Акжунус»
Балхашский район
село Баканс
2003
2007
12
Надирбекова Зеребала
1950
Средне-специальное
11 лет
10
Образцовый танцевальный
ансамбль «Шырын»
Балхашский район
село Коктал
2009
2015
40
Камза
Айгерим Махмутовна
1981
Высшее
Университет
имени Кунаева
2 год
11
Народный ансамбль
танца «Улыбка»
Енбекшиказахский район
г.Иссык
1969
1987
52
Нина Пашкова
1937
Средне-специальное
пед. училище
41 лет
12
Народный молодежный
ансамбль “Жибек жолы”
Енбекшиказахский район
г.Иссык
1989
2003
15
Махатаев
Сеилбек Султанбекович
1947
Высшее
Казахская
государственная
консерватория
8 лет
13
Народный эстрадный цирк
“Сувенир”
Енбекшиказахский район
г.Иссык
1980
1987
8
Дюсенбеков
Адильбек Абзалович
1977
Средне-специальное
Эстрадная студия
им. Ж.Елебекова
1 год
14
Народный оркестр
казахских инструментов
Енбекшиказахский район
г.Иссык
гуманит.- эконом колледж
2010
2015
80
Бектурганов
Азизхан Алиевич
1947
Высшее
Казахская
государственная
консерватория
2 года
15
Народный ансамбль песни
и танца «Ирада»
Енбекшиказахский район
г. Иссык
2010
2015
25
Талипова
Гульжахан Талиповна
1960
Высшее- ЖенПИ
22 года
16
Фольклорно-этнографический
ансамбль «Мурагер»
Ескельдинский район
с. Карабулак
2005
2009
20
Райымбеков
Сталик Калыкбергенович
1959
Высшее ЖГУ
26 лет
17
Фольклорно-этнографический
ансамбль “Ак ажелер”
Жамбылский район
с.Узынагаш
1987
1991
22
Кемельбекова Кумыс
1940
Высшее ЖГУ
23 года
18
Ансамбль
«Жамбыл ата келиндеры»
Жамбылский район
с. Жамбыл
1998
2009
15
Ахметова Кулмирам
1929
Пенсионерка
21 лет
19
Фольклорно-этнографический
ансамбль «Суюнбай сазы»
Жамбылский район
с.Узынагаш
2010
2015
14
Скаков
Данияр Сагымбекович
1984
Высшее
Казахская
национальная
консерватория
11 лет
20
Ансамбль бабушек
«Асыл аже, ару келин»
Жамбылский район
с.Каргалы
2010
2015
12
Абиева
Клара Хайроллаевна
1935
Высшее Қызылорда
пед уч-ще им.
М.Мәметова
5 лет
21
Семейный ансамбль
Сембаевых
Жамбылский район
с.Узынагаш
2007
2015
5
Сембаев Талгат
1962
Высшее ЖГУ
7 лет
22
Народный театр с.Акши
Илийский район
село Акши
1977
1979
32
Мұхамбетов Марат
1967
Среднее
15 лет
23
Народный ансамбль
песни и танца “Сарытаукым”
Илийский район
село Акши
1979
1981
32
Каиргазы
Толен Ашимбекович
1959
Высшее-
Казахская
национальная
консерватория
34 лет
24
Народный ансамбль
«Ардагерлер» им.А.Нургожа
Илийский район
с.Утеген батыр
1999
2003
15
Исатаев
Ержан Болатович
1968
Средне-специальное
23 года
25
Ансамбль народных инструментов
«Или толкындары»
Илийский район
село Чапай
2001
2015
30
Керимбеков
Нурлан Нуртаевич
1960
Высшее пед.
Институт г.Чимкент
25 лет
26
Образцовый вокальный
ансамбль «Элегия»
Илийский район
село Чапай
1994
2015
61
Мельник
Анастасия Михайловна
1977
Высшее ЖенПИ
20 лет
27
Ансамбль бабушек «Акниет»
Илийский район
село Акши
1999
2015
17
Керимбекова
Каракоз Сандыбаевна
1973
Высшее ЖенПИ
17 лет
28
Вокальный ансамбль “
Сударушка”
г. Капшагай
1984
1987
9
Волкова
Зинаида
Александровна
1946
Средне-специальное
Культпросвет училище
город Семей
23 года
29
Образцовый танцевальный
ансамбль “Элегия”
г.Капшагай
1987
2003
62
Сотникова Элия
Никифоровна
1950
Высшее –
г.Фрунзе пед.инст.
26 лет
30
Образцовый танцевальный
ансамбль “Меруерт”
г.Капшагай
2000
2003
62
Дранишникова
Ольга Васильевна
1969
Средне-специальное
-культпросвет училище
Алтайский край
23 года
31
Фольклорный ансамбль
“Ажелер”
г.Капшагай
1990
2003
10
Акыпбекова Толеугайша
1947
Высшее
23 года
32
Семейный ансамбль
«Шынгыстау»
г.Капшагай
2000
2009
7
Бекбосынова
Айнур Серикболсынович
1990
Высшее ЖГУ
5 года
33
Ансамбль бабушек
«Нуркамкор»
г.Капшагай
2008
2015
9
Монтаева Алтынкуль
1949
Средне-специальное
Алматинский техникум
торговли
19 жыл
34
Народный хор
“Ардагерлер”
Карасайский район
город Каскелен
1985
 
1990
 
23
Абдуллаева
Калбиби Алпысовна
1969
Высшее-пед институт
им.Аль-фараби г. Чимкент
23 года
35
Оркестр народных инструментов «Ушконыр» Каскеленского
культпросвет колледа
Карасайский район
г.Каскелен
1991
2009
47
Рахымбаев
Талгат
Султанович
1958
Высшее-преподаватель
кульпросвет колледже
32 года
36
Семейный ансамбль
«Айгуль»
Карасайский район
1986
2015
13
Елубаев
Ержан Нурлыбаевич
1965
Высшее ЖГУ
28 лет
37
Семейный ансамбль
Муздыбаевых
Каратальский район
с. Жанаталап
1985
1998
9
Муздыбаев Райс
1949
Среднее
27 лет
38
Вокальная группа
“Кызгалдактар”
Каратальский район
г. Уштобе
1987
1996
18
Ким
Наталья Дмитриевна
1952
Высшее
46 лет
39
Оркестр народных инструментов
“Каратал ауендеры”
Каратальский район
г. Уштобе
1987
1996
15
Канатбаев
Толеу Абуович
1958
Высшее
37 лет
40
Образцовый ансамбль
танца «Алтынай»
Каратальский район
село Бастобе
1995
2015
76
Нурпеисова
Акгуль Айтугановна
1984
Средне-специальное
Саркандский
гуманитарный колледж
13 лет
41
Оркестр народных инструментов Кербулакского районного
дома культуры
Кербулакский район
поселок Сарыозек
2002
2009
41
Жексенбаев Жангазы
1963
Высшее ТКПИ
25 лет
42
Образцовый оркестр
народных инструментов
СШ им.Ж.Егинбаева
Коксуский район
с.Мамбет
1981
1986
26
Базаралин Алыбай
1947
Высшее-Петропавл
пед.инст.
44 года
43
Народный театр
села Мукры
Коксуский район
с.Мукры
1965
2009
15
Сулейменов
Нури Кульсеитович
1945
Средне-специальное
Муз. кол. г.Талдыкорган
40 лет
44
Ансамбль песни и танца
“Коксу толкындары”
Коксуский район
поселок Балпык би
1969
1996
16
Нурсара Толеубековна
1992
Высшее Казахский
университет искусств
2 года
45
Ансамбль песни
и танца “Парваз”
Панфиловский район
с. Большой Чиган
1978
1988
23
Таирова
Оглям Аблекимовна
1966
Средне-специальное-
пед.коллед г. Жаркент
16 лет
46
Ансамбль песни и танца
“Жаркент ауендери”
Панфиловский район
г.Жаркент
1972
1979
16
Мухай Бакытгуль
1985
Высшее ЖГУ
7 лет
47
Ансамбль бабушек
«Айкабак»
Панфиловский район
г.Жаркент
2003
2007
12
Сауранбаева
Улжан Нусипбековна
1943
Высшее
41 лет
48
Фольклорный ансамбль
«Шатлык»
Панфиловский район
с.Пенжим
1969
1980
16
Аметов
Сеитжан Ахметович
1959
Высшее – КазПИ
27 лет
49
«Айжан қыз»
бишілер ансамблі
Панфиловский район
г.Жаркент
2005
2009
24
Касымова
Гульшат Нурдаулетовна
1961
Высшее
15 лет
50
Народный театр
имени Данеша Ракишева
Панфиловский район
дом культуры им. Н.Головацкого
1962 (2010)
2015
15
Изенаев Куаныш
1962
Средне-специальное
Театральная студия
7 лет
51
Народный театр
с. Кегень
Райымбекский район
с.Кегень
1967
 
1968
 
15
Сулеймен Кадирбек
1973
Высшее
Пед. Универ. КНР
10 лет
52
Народный фольклорный
ансамбль «Ереуил»
Райымбекский район
с. Кегень
1978
1986
22
Сулеймен Кадирбек
1973
Высшее
Пед. Универ. КНР
10 лет
53
Народный фольклорный
ансамбль «Актолкын»
Райымбекский район
село Текес
1992
2009
15
Имангазиева Клара
1961
Высшее
Пед. Университет
им.Абая
16 жыл
54
Ансамбль бабушек
«Алтын казына»
Райымбекский район
село Нарынкол
2008
2015
10
Сергазыкызы Заида
1948
Средне-специальное
Культпросвет училище
г. Тараз
Пенсионерка
24 года
55
Фольклорн-этнографический
ансамбль «Саялы менин
Сарканым»
Саркандский район г.Сарканд
2003
2009
15
Канабекова
Динара Канатовна
1978
Высшее ЖГУ
14 лет
56
Ансамбль песни и танца
“Алатау аясында”
Талгарский район
г.Талгар
1967
1973
30
Рамазанов Гайса
1960
Средне-специальное
Эстрадная студия
им. Ж.Елебекова
30 лет
57
Народный хор “Ардагерлер”
Талгарский район
г.Талгар
1985
1998
24
Кафарова Людмила
1945
Среднее
18 лет
58
Народный театр “Кукол”
Талгарский район
г.Талгар
1990
2003
6
Кабылов Адильхан
1960
Высшее
Институт культуры
г.Чимкент
34 года
59
Ансамбль танца «Айгуль»
Талгарский район
г.Талгар
2000
2007
20
Андасбаева
Айгуль Куандыковна
1950
Средне-специальное
Эстрадная студия
им. Ж.Елебекова
39 лет
60
Танцевальный греческий
ансамбль «Афродита»
Талгарский район
г.Талгар
1998
2009
40
Кукко Афина
1961
Средне-специальное
36 лет
61
Оркестр духовых
инструментов сельского
дома культуры с.Туздыбастау
Талгарский район с.Туздыбастау
1976
2007
14
Исабеков
Олжас Абуович
1987
Средне-специальное
Муз.училище
им.Чайковскогог.Алматы
12 лет
62
Ансамбль бабушек
«Ажелер шуагы»
Талгарский район
г.Талгар
2005
2015
15
Сихымбаева
Мария Ордабаевна
1947
Средне-специальное
сельхоз техникум
11 лет
63
Народный хор
«Ардагерлер»
г. Талдыкорган
1957
1977
30
Бахтин
Геннадий Леонидович
1956
Высшее ЖГУ
21 лет
64
Народный театр “Кукол”
г. Талдыкорган
1959
1960
8
Дашкова
Наталья Анатольевна
1976
Высшее ЖГУ
12 лет
65
Народный ансамбль песни
и танца “Алтын дан”
г. Талдыкорган
1971
1976
30
Алпысбаева
Гульмира Адильхановна
1985
Высшее ЖГУ
11 лет
66
Народный ансамбль песни
и танца “Ачимноуль”
г. Талдыкорган
1972
1978
35
Нам
Галина Алексеевна
1954
Высшее – институт
культуры Алтай
39 лет
67
Образцовый
хореографический
ансамбль “Солнышко”
г. Талдыкорган
1975
1979
40
Манойло
Татьяна Матвеевна
1955
Средне-специальное хореографическое
училище Алтай
39 лет
68
Студенческий хор
Жетысуйского
гос.университета им.Жансугурова
г. Талдыкорган
1976
2003
52
Акхожин
Серикхан Амирович
1960
Высшее ЖГУ
35 года
69
Оркестр казахских народных инструментов
“Жетысу” гос.университета им. Жансугурова
г. Талдыкорган
1978
1979
32
Дукенбаев Бекен
1945
Высшее-пед институт
им.Аль-фараби
г. Чимкент
32 года
70
Образцовая эстрадно-цирковая
студия “Улыбка”
г. Талдыкорган
1979
1982
25
Карпова
Алена Ивановна
1975
Средне-специальное
Саркандский гуманитарный
колледж
11 лет
71
Оркестр русских народных инструментов
гос.университета
им. И.Жансугурова
г. Талдыкорган
1979
1984
43
Токтаров
Есенхан Калиоллаевич
1945
Высшее-пед институт
им.Аль-фараби
г. Чимкент
31 лет
72
Оркестр казахских
народных инструментов
Муз.колледжа им.Байсеитова
г. Талдыкорган
1983
2003
39
Наурызов
Камиль Ныгметулаевич
1958
Высшее
Казахская
Государственная
национальная
консерватория
35 года
73
Ансамбль современного
танца “Контраст”
г. Талдыкорган
1987
1993
40
Гаитов
Эдуард Мусаевич
1966
Высшее ЖГУ
23 года
74
Народный ансамбль песни
и танца “Туган тель”
г. Талдыкорган
1988
1989
30
Кучерова
Татьяна Александровна
1963
Средне-специальное хореографическое
училище Алтай
30 лет
75
Образцовый ансамбль песни
и танца “Айголек”
г. Талдыкорган
1993
2003
52
Смагулова
Гульмира Дубековна
1969
Средне-специальное хореографическое
училище Алтай
15 лет
76
Ансамбль бабушек
“Ардагер ажелер”
г. Талдыкорган
Дворец культуры им.И.Жансугурова
1993
2003
30
Қурсабаев
Азат Кадырович
1951
Высшее-пед институт
им.Аль-фараби
г. Чимкент
35 года
77
Студенческий хор муз.
колледжа им.Байсеитова
г. Талдыкорган
1979
2007
58
Тустукбаева
Балжан Бакытаевна
1988
Высшее – пед.
институт г.Алматы
6 лет
78
Оркестр духовых
инструментов в/ч 21751
г. Талдыкорган
1998
2007
21
Ахметов
Ануар Жексенбекович
1979
Высшее ЖГУ
7 лет
79
Ансамбль мастеров
народных инструментов
«Жетысу»
Дворец культуры
г. Талдыкорган
2003
2007
12
Мустафин
Болат Ахмадиевич
1943
Высшее-
Казахская
национальная
консерватория
12,8
80
Образцовая танцевальная
группа «Жас таланттар»
Дворец культуры
г. Талдыкорган
2003
2007
85
Калашникова
Марина Витальевна
1981
Высшее ЖГУ
10 лет
81
Образцовый коллектив песни
и танца «Айналайын»
г. Талдыкорган
детский дом
«Айналайын»
1997
2007
27
Агияр Бекзат
1986
Институт культуры
Алтая Китай
12 лет
82
Образцовая вокальная
студия «Мен жулдызбын»
г. Талдыкорган
Дом дружбы
2009
2015
39
Ажибекова
Серикжамал Нусиповна
1949
Высшее ЖГУ
48 лет
83
Фольклорно-этнографический
ансамбль
«Талдыкорган ауендери»
г. Талдыкорган
2009
2015
46
Тузбаев Медет
1985
Средне-специальное
Муз. колледж
им.К.Байсеитова
г.Талдыкорган
5 лет
84
Народный ансамбль
песни и танца “Арзу”
Уйгурский район
с.Чунджа
1960
1974
23
Махпирова
Гульмира Абликимовна
1975
Средне-специальное
Эстрадная студия им. Ж.Елебекова
18 лет
85
Народный ансамбль
песни и танца
“Чарын садаси”
Уйгурский район
с.Шарын
1979
1993
15
Мамташурова Румилям
1976
Средне-специальное
Культпросвет училище
г. Каскелен
13 лет
86
Фольклорный ансамбль песни
и танца «Жазерке»
Уйгурский район
с.Чунджа
1985
2009
15
Жанбаева
Алия Аблезовна
1967
Высшее- пед.институт
им.Абая г.Алматы
22 года
87
Ансамбль бабушек
«Абзал ана»
Город Текели
2006
2009
20
Бектурова
Гульбаршын Жакыповна
1948
Высшее-университет
им.Абая
37 лет
88
Образцовый ансамбль
танца «Шырайлым»
г.Текели
2010
2015
33
Аульбекова
Шынар Кадырсызовна
1973
Высшее-пед.университет
им.Абая г.Алматы
19 лет

 

«Халықтық» атағы бар ұжым саны – 75
«Үлгілі» атағы бар ұжым саны - 13

Барлығы: 88 ұжым - 178 штат бірлігі бар
 
30 ұжымда 178 штат бірлігі бар
71 ұжымға 130 штат бірлігі қажет